Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

ELM327


jein2003

Рекомендуемые сообщения

Итак начались эксперименты.

Приобрела шнурок ELM327 v1.4 от китайских друзей.

Поставила программы Сканмастер2.1 и PCMSCAN

Прочитала успешно две машины Honda Element и MAZDA TRIBUTE.

Все прекрасно . Посмотрели как работает, понаблюдали за графиками зондов, посмотрели параметры, машины были исправны, ошибок не обнаружили.

Но как говорят дурная голова рука покоя не дает.

Прочитала что если загнать через Гипер терминал адрес at@3SCANTOOL.NET , то шнурок будет определяться как оригинальный.

Решила попробовать. Где то сделала ошибку по видимому. Теперь шнурок программами не определяется, выдает ошибку код 5.

Вот и ломаю голову как теперь восстановить сей девайс.

Можно это сделать или помер?

Если можно то дайте ссылку на пошаговое описание этой процедуры пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы все правильно сделали как написано в инструкции и вообще что было при модернизации шнурка лог если можно да и попробуйте снести все софтины и дрова и заново их поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы все правильно сделали как написано в инструкции и вообще что было при модернизации шнурка лог если можно да и попробуйте снести все софтины и дрова и заново их поставить

Послеподачи командысгипертерминала было молчание,яждала потом запаниковала и дала команду ещё раз-выдала ошибку, после этого на команду at@2 терминал стал выдавать ошибку.

Я поняла что сделала что то неправильно(подозреваю что при копировании команды захватила лишний символ).

Ну я же нетерпеливая...поставила еепром, попыталась прошить FT232RL, вроде даже прошила, в оборудовании видно компорт с дровами от FTDI и номером оборудования, который я ставила в прошивке. Но программы шнурок не видят-опрашивают на разных скоростях и выдают что ELM не обнаружен.

Я в этих вопросах абсолютный ноль, никогда прошивками не занималась, осваиваю.

Если можно-дайте мне подробное описание что можно проверить и как с этим бороться.

Я уже заказала следующий шнур на всякий случай, но придет через месяц, я столько сидеть без дела не хочу, у меня уже народ рвется на проверку.

Сейчас вопрос не заработать а научиться....

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с китайским софтом под шнур не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все делали как указано тут: www.elm327.com.ua.?

Изменено пользователем Emilo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все делали как указано тут: www.elm327.com.ua.?

по крайней мере пыталась.

но к сожалению изза отсутствия опыта в этих вопросах по моему чгде то промахнулась.

Сейчас немного разобралась с командами гипертерминала, но это уже ничего не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с китайским софтом под шнур не работает?

сейчас ни одна программа не видит елм, только в оборудовании видно порт с дровами от FTDI.

При загрузке находит компорт, пытается с ним связаться и выдает ошибку на всех попытках.

Потом сообщение что интерфейс не найден и отключение.

То есть проги не обнаруживают ЕЛМ.

Попытки все делала без машины на столе, но раньше обнаруживался адаптер и отключение проходило когда не находила ЭБУ.

Сейчас до поиска ЭБУ не доходит. Питание на адаптер подавала 12 вольт с бп компа.

Явно проблемы с адптером, только как это устранить пока не пойму.

А что получается если я не правильно дала команду гипертерминала на адаптер? Это лечится или проще заменить шнурок?

Изменено пользователем jein2003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там делается не через гипертерминал а через дополнительную програмку.В этой статье все подробно расписано.И еще-а если через гипертерминал подать команду ATI что отвечает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там делается не через гипертерминал а через дополнительную програмку.В этой статье все подробно расписано.И еще-а если через гипертерминал подать команду ATI что отвечает?

Да, я знаю. Я этой програмкой и пользовалась. Это аналог гипер терминала. Просто выпустила это из описания.

На команду ATI сейчас адаптер не отвечает вообще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На команду ATI сейчас адаптер не отвечает вообще
Так выложите LOG соединения, чтоб было видно кто, что, когда и где.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недумаю что проблема с фт.Видимо что то слетело у елм-а.Насчет програмки-незадавался вопросом что там.Аналог гипертерминала или с примесями.

Изменено пользователем Emilo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выложите LOG соединения, чтоб было видно кто, что, когда и где.

со сканмастера? или гипертерминала? На гипере только команду видно, отклика нет...

нет соединения.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со сканмастера? или гипертерминала? На гипере только команду видно, отклика нет...

когда так сделаешь как на скрине вытащи юсби из бука не выключая прогу и вставь обратно если увидет делай соединение если все нормально то просто дрова слетели если нет то это уже скорей всего сам чип придется выпаивать и на программаторе его зашивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда так сделаешь как на скрине вытащи юсби из бука не выключая прогу и вставь обратно если увидет делай соединение если все нормально то просто дрова слетели если нет то это уже скорей всего сам чип придется выпаивать и на программаторе его зашивать

так прога прогоняет тест соединения от отключает порт, ни какой реакции, только бук реагирует на подключение.

угу...выпаивать это конечно не айс...есть закомый спец, он может выпаять и на программаторе прошить, только надо знать что.

Это значит нужна прошивка.А есть у кого нибудь эта инфа? Я перекину спецу,он проверит и сразу сделает, он у меня уже лет 10 всю цифровую электронику обслуживает

 

Лучше сразу в куче и фт и пик, что там ещё может быть? Пусть бы сразу все проверил...

Изменено пользователем jein2003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да только скачайте и запустите предварительно PortMon

Скачала, запустила, потом запустила сканмастер-коннект.

Вот что на портмоне

портмон.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capture, Ports - есть ли там порт, к которому подключен адаптер, если есть поставьте галочку и повторите, если нет, ищите, где потеряли. У меня на Win7, если адаптер при первой инициализации и установке драйвера подключен к одному разъему USB, а потом к другому, то на втором разъеме он почему-то не виден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capture, Ports - есть ли там порт, к которому подключен адаптер, если есть поставьте галочку и повторите, если нет, ищите, где потеряли. У меня на Win7, если адаптер при первой инициализации и установке драйвера подключен к одному разъему USB, а потом к другому, то на втором разъеме он почему-то не виден.

Там окна почему то неактивные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования